понедельник, 10 октября 2016 г.

"20 Секретов Хорошей Фотографии" - День 1

Девочки, привет! Я очень рада, что мы наконец начали с вами наш долгожданный проект о фотографии! Хочу сегодня поделиться с вами первыми пяти пунктами из серии "20 секретов хорошей фотографии". А также, снова хочу предупредить, что я не эксперт, и пишу со своей точки зрения. Так что, простите если вдруг моё мнение не будет сходиться с вашим))


Не буду делать каких то длинных вступлений, так как слов и без того будет много, но должна сказать что на эту тему можно писать очень и очень много! Но я в сжатой форме, постараюсь обратить внимание на то, что важно лично для меня))

1. Хороший фотоаппарат.
 
Большинство из вас наверное догадывалось, что именно с этого пункта начнётся наш урок)). Да, фотоаппарат играет большую роль. Я не буду здесь долго останавливаться, но пару деталей всё же хочу заметить. Во первых, хотелось бы фотоаппараты поделить на три категории: телефонный, Point and Shoot - карманный и DSLR - с меняющимися линзами.

Я понимаю, что телефонный удобно, потому что он всегда с собой)), карманный удобно, именно потому что он помещается в карман, НО качество фотографий сделаных с DSLR уступает всем неудобствам его крупного формата. Я раньше всегда думала, что нужно такой, чтобы удобно было его брать с собой, а когда первый раз попользовалась DSLR, поняла что теперь его размеры совершенно для меня не имеют значения и я их даже не замечаю!))

За последних несколько десятков лет, техника настолько далеко пошла вперёд, что в наше время появилось очень много хороших фотоаппаратов, и советовать какой из них лучше, очень сложно. Лично я пользуюсь DSLR Canon 70D.
Сразу хочу предупредить, что это не значит что у Cannon все фотоаппараты хорошие. Как раз я ТРИЖДЫ убедилась, что карманные фотоапараты от этой фирмы далеко не лучшего качества. Однажды мы купили новый фотоаппарат за два дня перед отпуском, и я настолько разочаровалась его качеством, что по возвращении домой мы вернули его в магазин и до сих пор не напечатали ни одной фотографии с того отпуска:(( До этого пользовалась Sony, Panasonic и Nikon и все они давали намного лучшие результаты. Но DSLR Cannon делает очень хорошие! Люблю свой и любому посоветовала бы такой же:)) Это из личного опыта.

2. Включить ручной режим

Это обязательно!)) Ну сами подумайте, кто умнее фотоаппарат, с ограниченными способностями,  или умный человек? Конечно же человек! Поэтому не доверяйте фотоаппарату делать за вас решения!

На первый взгляд кажется что это сложно и не понятно, но для того чтобы научиться фотографировать в ручном режиме, нужно выучить ВСЕГО ТРИ кнопки! Вообще, чтобы правильно и детально это объяснить, нужен отдельный пост на эту тему, но я постараюсь объяснить очень кратко, так как рассказывала моим девочкам и своми друзьям.

1. ISO - простым языком, это количество точек в квадратном см на фото. Чем выше номер ISO, тем хуже качество фото, но чем ниже ISO тем темнее фотография. Нужно заметить, что между фотоаппаратами качество фото при одиннаковом ISO тоже может сильно отличаться. Если у одного на фотоаппарате самый высокий номер ISO - 1200, а у второго - 16,000, то понятное дело, что при настройках ISO на 800, у первого будет намного хуже качество чем у второго.
При очень высоком ISO трудно сделать фото с чёткой резкостью (с хорошим фотоаппаратом это плохо заметно))). А также, я для себя заметила, что такие фото выглядят лучше, если их проявлять чёрно-белыми.

2. Aperture - снова, понятным языком, это глубина на фото. Это резкость на объектах заднего плана. Чем ниже Aperture, тем больше расплывчатым получается задний план, и в то же время, чем ниже Apeture, тем светлее фото. Для фотоаппарата требуется намного больше света чтобы увидеть и то что на переднем плане, и то что на заднем, поэтому чем выше Aperture при маленьком количестве света, тем хуже фото.

На фото слева Apperture настроен на 1.8, а на фото справа настройки Apperture на 11. Пусть не очень хорошее фото, но разница хорошо видна:)) Оба фото были сделаны с одной и той же линзой.

3. Shutter Speed - это скорость, с которой открываются и закрываются шторки, когда на зеркале отражается то что фотоаппарат увидел в объективе. И снова, чем выше Shutter Speed, тем легче сфотографировать двигающийся объект с хорошей резкостью. Но, чем ниже Shutter Speed тем светлее фото. То есть, чем ниже Shutter Speed, тем медленнее закрываются эти шторки, давая возможность поступлению большему количеству света, но при этом легче потерять резкость на фото, так как фиксируется всё что отражалось на зеркале за это время. Понятно?))
Здесь на фото слева, человечек движется быстрее чем два человечика на фото справа, и так как фото были сделаны вечером, уже не было достаточно света, чтобы зафиксировать движение чётко. Мне нужно было бы поднять ещё выше ISO, и тогда я могла бы чуть выше поднять Shutter Speed. В зависимости от того что нам важнее на данный момент, мы можем компенсировать один недостаток другим.

А теперь, главная задача - для каждой ситуации необходимо найти золотую серединку! В этом и заключается вся способность фотографировать в ручных настройках.

Вся задача и состоит в том, чтобы между собой эти три детали были настроены так, чтобы они давали нам самый лучший результат. Давайте я вас сразу успокою, и скажу, что у меня Aperture практически всегда стоит на самом низком номере (за исключением тех случаев когда фотографируется большая группа людей, или когда я очень хочу чтобы кроме меня, на фото ещё было видно и Эйфелеву Башню:)). Поэтому из уровнения уже выпадает один номер, и нам остаётся работать с двумя. А дальше просто практика. Для сравнения: при ярком солнце ставьте ISO на 100, и подстраивайте Shutter Speed для правильного света на фото. При пасмурной погодке ISO придётся поднять примерно на 300-400, и под него подстроить Shutter Speed. Если мы фотографируем спорт, тогда для нас очень важно чтобы Shutter Speed был на высоком номере, и в таком случае может быть придётся выше обычного поднять ISO...

3. Хорошая линза

Сегодня у нас немного технические пункты, но на линзу очень хотелось обратить внимание, потому что именно те фотографии, о которых многие из вас меня спрашивали, были сделаны с определённой линзой. Вообще, я много раз слышала от других, а теперь и сама могу смело согласиться с тем, что если вам когда нибудь понадобится дополнительная линза, то это в первую очередь 50mm. Эта линза бывает трёх разных уровней по качеству и цене: 50 mm 1.8, 50mm 1.4 и 50mm 1.2. Как раз одну из них мы будем разыгрывать в конце этого путешествия!!)) Именно ею я пользуюсь в 98% случаев. Именно благодаря этой линзе, всё на заднем плане сливается в красивый гладкий фон, давая возмножность нашему главному объекту ещё лучше выделяться на фото! Например:

Тот же самый момент, то же место, та же улица - разница только в линзе. Фото слева с линзой 50mm 1.4, а справа, с обыкновенной линзой, где Apperture поднят примерно на 18. К сожалению, именно это делают все телефонные фотоаппараты без вашего разрешения:))

Именно эта линза все огоньки вдали превращает в романтические шарики на фото. Помните Рождественские кадры с ёлочкой? Обыкновенная линза может опустить Aperture не ниже чем 3.5 а 50mm линза опускает его на 1.4, тем больше размазывая задний план и впуская на фото свет!
Просто сфотографировать лампочки в виде шариков можно выключив АВТО фокус, и чем больше вы уберёте резкость с объекта, тем большими шариками будут выглядеть ваши лампочки:))
Одно и то же место, одна и та же линза. Только в этом случае нельзя сфотографировать так чтобы что то на переднем плане было в фокусе.

Ещё один маленький секрет по этому поводу! Если у вас нет 50mm линзы, а вы хотите сделать фото с расплывачатым фоном, подобный эффект можно достигнуть используя линзу которая имеет хороший ZOOM (но не цифровой!). То есть, если отойти от главного предмета подальше, и приблизив его с помощью ZOOM, вы получите подобный результат. НО, это работает только при больших расстояниях между предметом и задним планом. (понимаю что не достаточно у меня примеров!!)

4. Выключить вспышку.

Это советуют все. В разных ситуациях вспышка по разному делает свою беду)) В доме, вспышка оставляет грубую тень позади фигур, а в вечернее время на улице она осветляет объект на переднем плане и в то же время делает ещё темнее задний план. В некоторых случаях, вспышка действительно необходима. Например, когда нужно сфотографировать группу людей при плохом свете. Так как всех одновременно невозможно сфотографировать чтобы они не двигались, вспышка добавит достаточно света, чтобы дать хорошее качество фото (не срезая его качество при высоком ISO и низком Shutter Speed). Когда мы фотографируем толпу, нам главное чтобы запечатлеть лица, и мы уже не так переживаем за настроение которое передаёт фото.


На данный момент не было два фото с одного дня для сравнения. Но в своей практике вы это заметите сами:))

5. Лишние предметы на заднем плане 

Это очень важный для меня пункт. Дело в том, что мы с вами счастливые люди, потому что живём в век цифровых фотоаппаратов. Сегодня мы можем проверить наше фото, до того как его напечатаем. Интересно, что наш глаз по разному воспринимает вещи в реальности и на экране фотоаппарата. То есть, именно на готовом фото (или экране) легче заметить "ошибки" чем сразу определить где лучше стать и куда подвинуться. А ведь иногда, совершенно маленькое изменение расположения, может играть очень большую роль в результате фотографии.

Я фотографировала яркие краски зелени на юге, и честное слово, совершенно не заметила столб когда фотографировала. Поворот на несколько градусов избавил фото от этого лишеного предмета. Я специально этот кадр не стёрла, чтобы показать вам разницу)). Таких примеров очень и очень много. Вот те же фото с подсолнухами:

На первом фото я не обратила внимания на синее ведро :)), а для второго фото я стала на шаг вправо. Ведро осталось стоять на месте, но его уже не было видно за спиной.

Ну вот. Певых пять пунктов мы с вами прошли! Дальше будет легче. Мне легче - не нужно будет так много писать)) Надеюсь что хоть кому то из вас, хоть что то было полезно или понятно:))

Ваше задание для первого дня - сделать фото по четвёртому или пятому пункту (если у вас есть DSLR вы можете выполнять любой пункт)). Просто я хочу чтобы вы взяли в руки фотоаппарат и сделали пару кадров! Не обязательно фотографировать людей, можно животных, или даже предметы. Я хочу увидеть от вас два фото. Например: выйдите на прогулку с ребёнком, сфотографируйте его в песочнице, проверьте на экране, есть ли лишние предметы, измените угол и сделайте ещё один кадр (кадров между первым и последним может быть много) но я хочу заметить разницу, что вы постарались найти лучший результат:)). Если вы выполняете 4й пункт, сделайте фото со вспышкой, а потом без. При малом свете это будет сложно, но подстройте ваши настройки так, чтобы получилось неплохое фото. Хочу увидеть пример, где действительно фото без вспышки будет лучше смотреться. Может быть вам придётся бегать с фотопааратом как Кот Матроскин за зайчиком (как и мы это часто делаем:) чтобы найти вот то "лучшее фото", но я уверенна, что это будет хорошим упражнением! Можно выполнить одну из частей второго пункта, например, два фото с разной настройкой в Aperture. Впринципе, то что вас заинтересовало больше всего, тот пункт и выполняйте:)) Жду ваши фото или у вас на блоге - линк в комментарии, или на почту пару слов с фото. Может быть мне придётся даже использовать ваше фото для примера в другом посте:))

Готовые фото поставить либо на блог со ссылкой на наш проект (и с фото проекта), или на электронную почту. Главное, чтобы быть участниками розыгрыша, необходимо выполнить по заданию из всех пяти уроков:))

Спасибо большое за внимание! Извените если не достаточно понятно объясняю:)) Если у вас появятся вопросы, я постараюсь на них ответить в комментариях. До завтра!

33 комментария:

  1. Аня, очень здорово, я уже давно ждала этот пост! ты хорошо все обясняешь, доступным языком, я хоть и много уже переситала про фотографию и настройки на фотоапарате, но до сих пор пользуюсь автоматом на хорошем фотоапарате со сменными объективами ( у меня тоже Кенон, попробую сделать шаг вперед и перейти на ручный настройки вместе с тобой) срочно достаю новогодние гирлянды и тернирую делать "шарики")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо тебе!)) Очень приятно, что тебя что то заинтересовало и даже заставило достать гирлянды:)) Буду рада увидеть твои тренировочные фото!

      Удалить
  2. Аня, огромное спасибо за статью!Меня всегда пугали ручные настройки,но очень хотелось разобраться!Пора и мне мой Nikon изучить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я всегда рада поделиться тем что знаю!)) Жаль что так долго не могла собраться - всё воевала с недостачей времени. Его и сейчас не больше, но уже деваться некуда:))

      Удалить
  3. Аня, большое спасибо за подробный и понятный пост! Уже не терпится приступить к выполнению задания. Скажите пожалуйста, где нужно публиковать фотографии, чтобы вы их увидели? Скрапбукингом я занимаюсь довольно давно, но вот блогом так и не обзавелась, может быть нужно все-таки решиться на блог......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, добрый неизвестный человечек:)) Фото можно присылать на эл.почту, но если это будет хороший повод открыть свой блог, почему бы и нет - а там время покажет, для вас это дело или нет:))
      Имя не забудьте указывать, чтобы я знала с кем общаюсь:))

      Удалить
    2. Я очень извиняюсь, когда писала комментарий, даже не заметила что имя не подписано, исправляюсь))

      Удалить
    3. Нет проблем!)) О, теперь видно с кем разговариваешь:))

      Удалить
  4. Привет, Анюта,сколько всего интересного в твоём блогодомике я пропустила!) Пойду читать сначала, что же такое интересное у тебя затевается.) Очень толковый и понятно написанный пост, и понимаешь, что пора перестать бояться своего фотоаппарата и знакомиться с ним по-ближе) Пойду крутить настройки и эксперементировать с огоньками- они, как ни крути самые заманчивые- сразу хочется попробовать. А кстати, знаю, где ещё пригодится вспышка- если человек в тени стоит, а сзади светлый фон, то вспышка подсветит лицо, главное, стоять не очень близко...Вот, поумничала, пойду тренироваться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Ты совершенно права со вспышкой)) Только чтобы охватить всю информацию о фото, нужно ещё подождать года три!))
      С нетерпением буду ждать ваши первые домашние задания!))

      Удалить
  5. Спасибо за прекрасный мастер класс. У меня Canon EOS 1100. Всегла пользуюсь авто режимом, никак не могла разобраться в настройках. Попытаюсь теперь найти Shutter Speed и Apperture

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, главное ЗАХОТЕТЬ! Я уверенна что у вас всё получится!)) Для прояснения, Shuter Speed часто высвечивает как 1/250, а Aperture всегда с точкой 2.7 и тд. Кнопок не так много, обязательно разберётесь!))

      Удалить
  6. Я так понимаю, что на моем Canon Shutter Speed - это приоритет выдержки, то есть TV, а Apperture - приоритет диафрагмы, то есть AV. Или я путаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я правильно поняла, что надо сделать либо по 4 пункту кадр со вспышкой и без, либо по 5 - с лишним объектом и без него?

      Удалить
    2. Светлана, я бы так хотела тебе ответить "да, да", но совершенно не знаю русской терминологии этой сферы)) Но в данном случае TV и AV это уже не М. В Manual и то и другое нужно настраивать самому, а в выше указаных режимах ты настраиваешь один, а второй тебе подстраивает фотоаппарат))
      Надеюсь мы друг друга правильно поняли :)) Если нет, задавайте вопросы снова, и я буду стараться ответить на них!

      По поводу второго вопроса - я дописала в посте:)) Задание можно выполнять по любому пункту.

      Удалить
    3. Аня, спасибо большое. Теперь всё понятно. Сегодня буду пробовать)))) Вечером после работы напишу пост)

      Удалить
  7. Аня, спасибо большое за мк. Понятно вроде все, теперь главное разобраться на практике :). У меня Canon 750D, просто не верится, что можно делать и моим фотоаппаратом такие красивейшие фото, как у тебя. Я до сих пор думаю, что надо еще какое-то волшебство :). У меня есть линза 50 мм 1,8, но с мануальной фокусировкой. Ты пробовала снимать на 50 мм 1,8?
    Аня, а у тебя Canon линза 50мм 1,4 или другой какой-то фирмы? Напиши, пожалуйста, ее полную маркировку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Людмила! Очень приятно быть кому то полезной!)) Да конечно, я года два пользовалась линзой 50мм 1.8. В прошлом году муж подарил мне 50мм 1.2, но когда я узнала её цену, то разревелась и попросила его поменять:))) Но прежде чем мы поменяли, я сравнила результаты двух линз и поняла что для невооружённого глаза разницы практически не заметно, поэтому мы смело поменяли её на 50мм 1.4 :)

      Удалить
  8. Отличный пост! Страшновато с ручными настройками, но будем пробовать! Ваши фотографии всегда вдохновляют! и так же вопрос: где "ученики" размещают фотографии/ссылки на них?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Ученик" перечитал первый пост и все вспомнил. Ссылки можно оставить в комментариях :)

      Удалить
    2. Спасибо, Антонина!)) Будем ждать фото от "учеников":)))

      Удалить
  9. Apperture - это диафрагма, Shutter Speed - это выдержка, ISO - это и у нас ISO :), ну или светочувствительность. А вот как грамотно все это совместить... Надо учиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света!! Теперь ты и меня просветила в этих вопросах)) Короче говоря, все вместе мы это дело доведём до конца!))
      А для практики, всё что нужно сделать, так это опустить Aperture на самый низкий номер, а потом выставить ISO по свету: якрое солнце - 100, облачно - 200, пасмурно - 300, ранний вечер 400-600, поздний вечер 800-1200. И подстроить под него Shutter Speed так чтобы фото было не сильно тёмным, но и не Overexposed. Вот и вся загадка!))

      Удалить
  10. У меня фотик SONY SLT-A77 с объективом 3.5-5.6/18-135, только для меня пока это абра-кадабра. Снимаю все на автомате, фотками редко довольна. Только если на улице снято, при хорошем освещении. Но чаще-то надо в помещении снимать. Есть у меня и вспышка хорошая, она незаменима при репортажной съемке в помещении. Еще бы научиться всем этим пользоваться :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света! Давай учиться вместе!
      Я как человек со стажем, который в школьное и студенческое время, бегал с фотоаппаратом и сам выставлял все настройки в Зенитах, в зависимости от светочувствительности пленки, а потом все сам печатал!!!! Сейчас я не понимаю ничего в настройках фотоаппарата!!! Я даже не понимаю, какие там кнопки крутить надо, чтобы установить правильную диафрагму и выдержку! Все потому, что лениво читать инструкцию. У меня Nikon. Мне кажется уже давно пора во всем разобраться!

      Удалить
    2. А-а, мне тоже лениво читать инструкцию, она такая толстая! :):):)

      Удалить
  11. Аня! Спасибо тебе за такой урок! И спасибо за все, что ты делаешь для нас! От тебя идет столько тепла и света, я каждый раз радуюсь твоему посту.
    Я тоже попробую применить твои уроки на практике. Но смогу не ранее субботы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша за тёплые слова!)) Будет очень приятно поработать над этим вместе! Давай, присоединяйся. А по времени я дам ещё неделю для всех желающий, я же понимаю что жизнь на паузу не поставишь:))

      Удалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. И мою ссылочку посмотри - http://swedkarswet.blogspot.ru/2016/10/20.html

    ОтветитьУдалить
  14. мое первое задание готово http://angellina-srr.blogspot.ru/2016/10/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить
  15. Фотографии для критики: http://sokolovascrapinspiration.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  16. Девочки - вы просто умнички! Всех проверила, всем отписала на ваших блогах:))

    ОтветитьУдалить