четверг, 15 февраля 2018 г.

Новый Совместный Проект!

Девочки, снова всем привет! Пишу второй пост сегодня, в котором хочу вас наконец познакомить с новым СП. И хотя в последнее время всё играет против меня, деваться уже некуда - играть будем, так как подарок собран и его нужно подарить:)) Как я уже говорила, у меня было три разных идеи для СП и мне сложно было решить какую из них выбрать. Первая была подобная прошлому "чаепитию", и направлена на знакомство друг с другом и на то, чтобы заставить себя запечатлеть жизнь в доме, где мы обитаем всю зиму.


Уверена, что у каждого летом фотографий в разы больше, а зимой месяца проходят, а вспомнить нечего, так как фото нет:)) Сам проект короче других, расчитан всего на одну неделю, но во время этой недели пришлось бы поработать конкретно, выкладывая фотографии и писать о себе каждый день в течении недели...

Второй проект был направлен на мою любимую тему - важности слов и записей в наших работах а также, сама тема страничек здесь играла большую роль!

Как в пословице, где сапожник бывате без сапог, так и у нас очень часто получается, что скрапер бывает без самых важных страничек! Я подобрала семь интересных тем для страничек, которые должны быть в альбоме у каждого скрапера. Ну да, их то существует намного большое, но я отобрала семь для СП. В этом проекте я не хотела делать очередную "были в парке, было весело", а нам пришлось бы с вами пошевелить мозгами - зато, уверена что никто не пожалел бы о том, что на это было потрачень время!))

А остановилась я на немного необычном проекте, но очень интересном! И который потребует от нас немало усилий:)) Расчитан он на четыре недели, и за это время нам нужно будет сделать не семь...


...а 29 страничек! Только не пугайтесь, я сейчас всё объясню:))) Давно я собиралась сделать этот альбом, но вместе с вами это будет гораздо интересней!

"От А до Я про меня" так называется наш проект, который заставит нас рассказать совершенно разные, иногда немного необычные истории, и большие и маленькие - но в конечном итоге мы останемся с целым альбомом записей, фактов, рассказов и воспоминаний, который любому читателю откроет про нас кто есть я! У меня есть мечта, я хочу чтобы у нас такой альбом был про каждого члена нашей семьи!

Самое главное - мы не должны подходить к каждой страничке как к страничкам которые мы делаем большого формата. Эти будут небольшого размера и для выполнения их не потребуется много времени, а главную часть - саму запись, можно делать и в метро и на работе:)) Я очень скоро покажу вам несколько примеров, и вы убедитесь в том что это вполне возможно!

Первый шаг, или первая ступенька участия в этом СП это наличие альбома или папки для содержания наших историй. Здесь не пойдёт большой формат 12х12. Предлагаю формат 6х8, но для смелых можно взять и 8.5х11. Совсем маленький тоже не пойдёт, потому что сложно будет вместить фото. И что же мы с вами будем делать?

Как известно, в русском языке 33 буквы. На четыре из них практически не начинаются слова. У нас остаётся 29. Наша задача, на каждую букву алфавита придумать слово, которое заставит нас что то вспомнить и рассказать о себе. Легко и просто:)) Это действительно так, потому что лет пять назад, когда я собиралась сделать подобный альбом, я поделилась идеей с дочерью и она это задание выполнила буквально за неделю! В черновике правда... я должна была это потом оформить, но пока это находится в блокноте.

Почему это важно? Потому что, у каждой из нас наверное есть странички про чашку кофе (без слов); про поездку на море (с морем фотографий и одним предложением обобщающим неделю отпуска); пять страничек про кошку; есть странички-загадки: найди фото, или угадай о чём страничка; несколько страничек оформленны в виде гербария с задумчивым названием "люби, дыши, живи", или даже очень правильным заголовком "воспоминания", но все воспоминания в заголовке и заканчиваются...

У меня подобные тоже есть. Иногда действительно просто хочется что то поскрапить, не ради памяти, а ради творчества. Но всё же, пора сделать что то полезное! И кто лучше нас про нас расскажет, как не мы сами?

Девочки, надеюсь что я не одна буду развлекать вас своими историями:)) Значит, начало проекта будет на след. неделе. К этому времени постарайтесь определиться с форматом и найти себе альбом или папку. Я хочу чтобы вы нашли то что вам действительно нравится и что вы будете ценить спустя годы! И теперь немного о правилах:

1. Перый пост (постараемся писать по средам) у нас с показом своего альбома или папки в котором будем хранить свои истории.
2. Для участия в розыгрыше, обязательно делать отчёт раз в неделю, не зависимо сколько "букв" мы сделали за неделю. Это дисциплинирует и увеличивает шансы нашего успеха:))
3. Странички должны быть простыми, но аккуратно со стилем оформлены. Не смотрите на них как на странички стандартного формата!
4. На каждой страничке обязательными элементами должны быть: Буква и Рассказ. Не на каждой страничке может быть фото, но 75 процентов должны иметь фотографию.
5. Для участия в розыгрыше, вы должны закончить 20 букв! Подарок большой и на этот раз хочу поощрить за труд!))
6. Если по каким то причинам вы совершенно не хотите писать о себе, этот альбом можно собрать про маму, бабушку, мужа или вашего ребёнка.
7. Рассказ из двух предложений не годится. Если полной истории вспомнить невозможно, можно использовать два - три разных слова на одну букву, и тогда по 2 предложения на каждое будет достаточно.
8. Желательно чтобы основа страничек была белым цветом. Оформлять вы можете на свой лад, но присутствие белого добавит "общий знаменатель" вашему альбому и он будет выглядеть более гармонично.

Ну что, начнём? Кто смелый, записывайтесь! Ваша первая задача, это найти лист бумаги, написать алфавит и рядом с каждой буквой написать возможные варианты слов для ваших рассказов о себе. Вы даже представить не можете, как много таким способом можно вспомнить, о чем иначе нам и в голову не пришло бы написать в альбоме! Разрешается использовать хитрость или смыкалку - главное, чтобы ваш альбом был интересным и по окончании оформления имел ценность! А если вам понравится, вы можете со временем добавить в него по несколько слов на букву, или через несколько лет снова повторить идею:))

Мой листочек с алфавитом заметно заполнятся и истории одна за другой в голове рассказываются:)) Как только я решу какой из трёх альбомов буду использовать, покажу вам первых пару страничек! Спасибо тем кто дочитал до конца! Желаю ВАМ хорошего дня и прекрасного настроения, а СЕБЕ напарников в совместном проекте!:))

До скоой встречи!
 

35 комментариев:

  1. Вот это вызов!!!
    Очень глобальная затея, прям страшно :))) Аня, а на всех фото должна быть я? (У меня точно нет столько фоток :))) Или можно Д - дети и фото детей, А -арбуз и фото арбуза? :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И еще очень страшно так много о себе в сеть в открытый доступ выложить... Душа на распашку по современным меркам не очень безопасно...
      Но я подумаю над этим...

      Удалить
    2. Села записывать буквы и слова... и как нахлынуло... оказывается так много хочется рассказать и действительно на каждую букву своя ассоциация, и слёзы к горлу подкатывают... Кто я?.. Мы же действительно в жизни обычной так мало делимся сокровенным, даже про себя об этом думаешь не часто...

      Да, такое точно стоит сделать. Это же невероятное что-то просто. И это очень важно...
      Остался только вопрос по фотографиям, где их столько взять и что на них может быть...

      Удалить
    3. Конечно можно! Только на "а" арбуз можно в том случае, когда есть история связана с арбузом)) А душевного я не собираюсь писать, поэтому и выкладывать не страшно! Как раз и есть возможность рассказать о том арбузе, который вырос на клумбе когда дети плевали косточки туда... и который позже заглушив все цветы своей листвой даже плоды принёс! Самый крупный был почти 14 кг! Вот тебе и история - самая настоящая из нашей жизни.
      Да, фото можно подбирать, потому что это задание заставит нас вспомнить те моменты, с которых у нас точно нет фото. Фото нужны для того чтобы альбом получился интересней. Можно вообще 2-3 "буквы" странички сделать без фото а потом одну сторону оформить с целым колладжем фотографий примерно того времени...

      Фотографии не должны быть только давние из далёкого детства! Фото может быть вчерашнее, но на многих из них должна быть ты - альбом ведь про тебя:))

      Удалить
    4. Аня, буду в выходные истории на весь алфавит записывать и хочу именно свои истории записать, а не про детей. У меня сейчас как раз такой период, когда нужно заглянуть внутрь себя и понять...

      Удалить
    5. Юленька, я очень рада что ты решила делать альбом именно про себя! И очень приятно читать, что "нахлынуло"! Не могу дождаться, когда мы начнём друг друга вдохновлять своими рассказами!

      Удалить
  2. ого! Крутой проект! :) с интересом буду наблюдать. Сама не смогу поучаствовать. Чтоб сделать спокойно 20 страничек, надо отпуск брать)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля, как только ты увидешь как мы их будем оформлять, то успеешь и за две недели 20 страничек сделать :))

      Удалить
    2. хихихи)))) пойду хотя бы запишу слова-ассоциации :) если не сейчас, так потом доделаю альбом. Ведь благодаря альбому по кругу я доделала в тот раз свой большой тревел-альбом. Не хватало всего пары страничек :)))

      Удалить
  3. Аня какой классный проект....очень интересный, а главное полезный. Я постараюсь поучаствовать ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ася!:) Начинайте с первого задания - алфавит и возможные слова. Истории польются одна за другой - главное, дать только возможноть!

      Удалить
  4. Аня, очень интересная задумка!!! Пошла думать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думай, и сразу записывай! Альбом собрать можно очень быстро! Он не должен быть сложным, но уверена что по окончании оформления он будет вашей маленькой гордостью:))

      Удалить
  5. Вот это круто! Мне очень понравилась и вторая идея, про слова на страничках. У меня вопрос: в сантиметрах странички 6х8 и 8.5х11 это сколько? И у меня получается, что за 4 недели 29 страничек - это по одной в день? Я ничего не напутала? Боюсь не потяну, я целый день могу только элементы по страничке гонять взад-вперёд :))) Хых, у меня даже на букву Ы есть история! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!)) 6х8 это по вашему примерно 15х20. У нас есть стандартные альбомы для таких страничек - на одну помещается две 4х6 фото. Я бы не хотела чтобы вы смотрели на одну страничку в день. Я планирую делать по 3-5 за день-два, а потом пару дней перерыв, пока в голове формируются новые истории :)

      Удалить
  6. баннер повесила :)))
    https://nayablone.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  7. Идея супер!
    Если с утра на расшифровку алфавита вызрею, то буду участвовать.
    Очень хочу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будет здорово! Думаю что никто не пожалеет если будет учавствовать! :)

      Удалить
  8. Аня! Я участвую! Ещё не поняла, как, но обязательно сделаю такой альбом!!!!!!! Идея мега-интересная. С фоторгафиями, действительно, будут проблемы. А если меньше 75% без фоток, не страшно???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, и Полина с нами!)) Да, конечно можно и меньше, я только хочу чтобы ваш альбом был максимально интересным! Фото можно добавлять не по теме. Можно будет периодически делать вставку с дополнительными фотографиями, которые не относятся ни к одной из историй, а просто про вас. А также можно сделать специальное фото для какого то слова.

      Удалить
    2. Я уже половину историй записала, на остальных пока стопор, но это ненадолго. И оформление примерно представляю, но как-то уж совсем минималистично: текст, большая буква, фото и внизу чуток скотча/штампов. Короче, почти без бумаги и украшений.... Посмотрим, что на самом деле получится.

      Удалить
  9. Задумка - супер! В голове сразу хлынули потоком буквы и слова. Аня, а участвовать можно только в блоггере? ИГ нельзя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень даже можно!)) Один пост в неделю, это просто для отчёта, а где он написан не важно! :)

      Удалить
  10. Аня, этот проект мне напомнил Love alphabet, который я всё хотела сделать.. но вместо альбома ограничилась разворотом в проджект (показывала тут).
    А тут ты предлагаешь то же самое, но масштабно - идея хорошая, потому что ты заставишь писать, а "писать тексты" у меня тоже стоит в списке желаний. Так что буду ждать от тебя первый этап:)
    пс. надо понять, как алфавит мне сейчас ближе, русский список писать или английский.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха! Супер! Да, да, это будет очень хорошее упражнение для способа передачи своих мыслей и рассказов на бумагу, в наши альбомы:)
      Алфавит бери тот на каком языке писать будешь. Я остановилась на русском:))

      Удалить
  11. Прикольно�� я в деле! Только что мне делать с буквой "ф"? У меня на нее больше десяти слов и все про меня�� ваша Akattava

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня на большинство букв по несколько историй ;)

      Удалить
    2. Ура, и Оксана с нами!)) А с буквами у меня та же история - на некоторые прям не могу выбрать, и то и другое и важно и интересно. Но хорошо что можно схитрить, и иногда к той же истории можно подойти с другой буквы:))

      Удалить
  12. Ух ты! Классный проект! Хочется-то как! Пойду алфавит писать :) Главное заставить себя простые странички делать, не мудрить. Может и получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аааа! И Света с нами!! Вы меня прям осчастливили своим желанием сделать по такому альбому вместе! А за странички не переживай. Через день-два, мы начнём спрашивать, а как же на такую маленькую страничку можно вместить и историю, и фото и хоть пару обрезков бумажек:))

      Удалить
  13. Ура! Папку подготовила, кучу историй почти на весь алфавит записала. С некоторыми историями придется мудрить, как их в страничку впихнуть, чтобы влезли :)))

    Аня, а можно странички не на белом фоне делать? Я хочу залить сразу кучу листов акварелью в сине-зеленой палитре и потом их использовать как фон. Просто журналинг я на белом буду печатать, а он большой, если еще и фон белый, то как-то будет чисто-чисто и белым-бело, а это точно не про меня... Про меня должно быть ярко и сине-зелено :)))
    Можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я очень за тебя рада! Ты уже обогнала меня в этом проекте:)) На счёт фона, да, конечно всё можно! Я просто не хотела чтобы каждую страничку оформляли на другом фоне цветной бумаги:)) Я вижу ты всё прекрасно поняла - делай про себя!

      Удалить
  14. Какая необычная идея) Пожалуй, тоже поучаствую, уже несколько историй на некоторые буквы в голове уже есть))

    ОтветитьУдалить
  15. У меня готовы почти все истории, и папка есть, и бумага выбрана, и фото у мамы откопированы и распечатаны!

    ОтветитьУдалить
  16. Ой, как интересно!!! Идея такая потрясающая!! Вроде бы легко и сложно одновременно!! Постараюсь присоединиться к вам!!

    ОтветитьУдалить