вторник, 28 октября 2014 г.

"Step-by-step" process...

Доброе утро! Я обещала вернуться с новой страничкой и фотографиями её создания. Я постоянно забываю, что со скрапбукингом постоянно знакомятся новые лица, и то что для  одних является "само собой разумеющимся", для других может быть совершенно новой информацией, и для таких может быть полезной даже самая маленькая подсказка в дизайне и составлении работ :))

Я раньше любила рассматривать пошаговые фотографии разных дизайнеров которые делились своим процессом. Мне всегда было интересно узнать почему и когда было решено вот здесь добавить бумажку, а вот там приклеить бабочку. Сегодня хочу поделиться одним из таких процессов с теми кому это будет интересно. А если вам эти пошаговые фото с объяснениями не нужны, то вы можете их пропустить до последнего фото готовой странички.)) Благодарю за внимание!

 1. Я всегда любую страничку начинаю с белого листа. Это сразу даёт мне видимость в какие рамки должна поместиться моя работа. Позже, я могу заменить его цветным листочком, но начинаю всегда с белого. Следующим шагом выбираю фото.


Эти фото были распечатаны зараннее, без определённой идеи в голове как я их буду оформлять, но так как я люблю делать странички форматом 8.5х11 (инчей) то одно фото большим размером и два маленьких, всегда выглядит как хорошая комбинация.

2. Теперь задача, разместить фото на страничке так, чтобы они между собой хорошо смотрелись. Например, в данном случае у нас одно фото смотрит налево и два направо. Автоматичести хочется их поставить так, чтобы они смотрели друг на друга. Если я довольна их расположением, я сразу их между собой склеиваю слегка. И теперь первый угол, на который хотелось обратить внимание, это верхний правый между фото. В этом месте хочется добавить что то лёгкое (т.е. не сильно яркое, тёмное и большое) чтобы оно не отнимало внимания от фото.


 3. Я нашла календарик подходящий по цвету и времени года)), и сразу его прикрепила сзади фото. Дальше, я решила что для странички нужно выбрать осенний фон. НО... у меня нет ни одной странички без белого цвета на ней. Поэтому я сразу срезала белый квадрат, который планирую оставить на странице. Я могу позже изменить его форму или размер, но он мне нужен как воздух! Выбрала пару листов бумаги для основы и ставя фото на каждую из них старалась выбрать лучший вариант.


4. На одном листе фото смотрелись немного скучновато. Пришлось использовать два. Я взяла жёлтый в полоску по диагонали и подклеила оранжевый снизу. Я никогда не использую целый лист бумаги когда видно только две полосочки. Сначала я приклеила (так легче приклеить ровно) а потом срезала сзади центральную часть.  В итоге у меня получаются не такие тяжёлые по весу странички и экономия бумаги!:))


5. Теперь просится что то в левый нижний угол под главное фото. Здесь нужна основа посолидней, поэтому я выбрала коричневый цвет. Он как бы даёт прочную основу для фото. И сразу хотелось добавить что то такого же цвета на правую сторону для баланса. Я выбрала маленикий "tab". Вся бумага на странице пока смотрится очень строго, поэтому хочется добавить "весёлый" кусочек чтобы поддержать фото. Этот жёлтый в горошек вроде не плохой вариант, но не совсем пока подходит по цвету.


6. Я нашла ему поддержку: цвета с фотографий - желтый и зелёный. Так как я планирую их добавлять под остальные слоя на страничке, я свободно могу обойтись просто полосочками. Для разнообразия, один из них я пробила на "border punch".


7. Эти полосочки приклеила на страничку так, чтобы было похоже что лист бумаги продолжается сверху вниз. Теперь, пока не поздно, мне нужно определиться куда будет идти моя запись и название странички. Так как писать здесь хотела совсем не много, то решила напечатать его на белом листе под фото, а название написать светлым фоном на коричневом. Впринципе, я зараннее знала что журналинг буду стараться поместить где то на белой бумаге, поэтому все делали приклеивала очень легко - только так чтобы они "не ездили" по странице. В течении процесса я ничего стразу прочно не приклеиваю, потому что часто могу поменять своё мнение:))


8. А теперь самое интересное - последние маленькие детальки и украшение странички. "Title" пришлось вырезать в "письменном" шрифте чтобы он "не соревновался" со словами на фото. Где то здесь я решила, что могу подвинуть жёлтый лист бумаги в горошек чтобы он немного выглядывал с одной стороны, а то у меня все слои получились как бы на одном уровне. Так смотрится немного лучше. Над маленькими фото было хорошее место добавить вырезные листики. А дальше, что попало под руку - стрелочка... коричнивые бусинки... наклейки (их решила добавить немного в других цветах чтобы добавить интерес и разнообразие)... И когда уже всё смотрелось правильно для глаза - я подклеила всё что пока держалось только временно и просторочила два листочка на машинке.

Готовый результат:
 
 
Вот и родилась новая страничка! 



Ещё хочется добавить, что я практически никогда не сижу от начала составления до конца (разве что страничка рождается нечаянно, во время уборки стола, стоя... на ходу). Я люблю оставлять её на некоторое время, особенно если у меня что то "не клеится". Вернувшись и посмотрев на страницу свежим взглядом я почти всегда могу определить проблему.

Хочется так же напомнить для новичков, что у нас здесь в Штатах очень поощряется "списывание" работ! Это в школе нам списывать не разрешали! А в скрапбукинге главное быть вежливым и указать имя автора, работу которого вы копируете)) Но именно копирование является хорошей школой для тех кто в этом деле свеженький!

Надеюсь, что может быть кто то смог найти что то полезное для себя в этой длинной писанине :) Буду рада слышать ваши отзывы! Прекрасного вам дня и творческого настроения!

До скорой встречи!

8 комментариев:

  1. Отличный МК! Именно такой как я хотела, "живой", с вашими рассуждениями:) Спасибо большое! И у меня пара вопросов. Для временного склеивания вы используете какой-то специальный клей? И как вам удается напечатать текст с такой точностью?

    ОтветитьУдалить
  2. Coucou, une belle démonstration d'une mise en page, merci beaucoup, bisette

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Татьяна! Нет, я использую тот же клей, но в очень маленких количествах, буквально чтобы не ездили элементы по страничке. А в конце, я слегка приподнимаю все уголки и доклеиваю.

    Текст всегда печатаю дважды. Первый раз на простом листе для принтера, а второй раз на этот лист наклеиваю (слегка) мою карточку, картон и т.д и пропускаю через принтер ещё раз. А также когда печатаю, я измеряю линейкой расстояние куда мне нужно вместиться со словами. Я когда то объясняла свой способ здесь, если хочешь можешь заглянуть по линку:
    http://anyalstudio.blogspot.com/2011/12/december-daily-days-5-6.html

    ОтветитьУдалить
  4. Thank you Francoise, you were probably leaving a comment when I was writing answers to the questions :))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за ответы. Все понятно:)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересный пост! я не делаю страничек, но за твоими всегда слежу, очень они мне нравятся, светлые и с историей

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо Валентина! Мне очень приятно когда ты меня здесь подбодряешь!!

    ОтветитьУдалить