вторник, 20 октября 2020 г.

"Секреты Вечной Молодости" - этап второй

Девочки, добрый вечер! Спешу предложить вам следующих семь пунктов, которые играют свою роль в том, насколько недавними выглядят наши работы:) Но вначале хочу снова повторить о том, что я делюсь чисто своим мнением, которое основываю из некоторых наблюдений своих страничек и работ других мастеров. Очень жаль что каждый пункт я не могу подтверждать примером, а их у меня столько много! Но на некоторые из них предложу что то из своих работ. 

Итак, что же остаётся в моде; где граница между новым и старым; что старит наши странички и какими они будут выглядеть через десять лет? Я предлагаю вам сегодня два пункта, которые на мой взляд всегда останутся в стиле, и пять моментов которые стоит избегать.

8. Grid style. 

Я прошлый раз упомянула классику, и считаю что странички выполненые в стиле "клетки", всегда будут в стиле. Это своего рода классический вариант. Для подтверждения хочу вам напомнить всем известный ПЛ, сколько лет прошло с его появления, но никто из нас не устал от того что всё расположено по своим местам, разложено по "полочкам" или по "клеточкам". Уже как мы выполним свою страничку и какой материал используем для неё это другой вопрос. 

Для примера покажу вам две странички из давних в Стиле Grid. Обе они были сделаны в 2015 году, и мне кажется что сегодня я сделала практически так же:)) Но "клетка" это не только шесть или девять частей, в этом стиле страничку можно поделить на множество различных вариантов. На второй страничке у меня "почти клетка", где фото не равны друг другу, и сверху клетки имеется дополнение. Но основную часть странички здесь занимают фото, где собой формируют клеточный дизайн.


9. Напечатаный журналинг

Этот вопрос может быть спорным, и я хорошо помню, как одно время у нас большой акцент делали на то, чтобы больше включать в свои работы от руки написаный текст. Но как тут не крути, а всё же когда текст напечатан, это всегда будет выглядеть аккуратней. Да, я согласна, что важно иногда писать от руки в наших работах, и такие записи бывают более личными чем то что выдаст принтер, но я такие "письма", чаще всего стараюсь спрятать где то в конвертик или карманчик на страничке:) И сразу добавлю здесь очень важное исключение: текст написан на страничке от руки, в сотни раз лучше чем страничка без текста! 

10. Крупный дизайн на фоне

Заметила что фон с крупным принтом на бумаге тоже никак не молодит странички. Важно в каких пропорциях мы используем принты на страничках, и для общего фона, (или того листа, которого на страничке видно больше всего) желательно использовать "спокойные" принты - это бумага на которой не очень крупные рисунки и не намешаны все цвета радуги. И в то же самое время, бумага с крупными элементами дизайна может очень здорово сделать акцент в работе, добавить интерес и разнообразие, но её желательно использовать в умереном количестве,иначе на её фоне будут теряться наши фото и она сложнее воспринимается зрительно. 

11. Наше фото

Так точно, сама фотография может старить нашу страничку! Я думаю у каждого из вас есть цветные фотографии из далёкого прошлого, где преобладает оранжевый цвет. Но даже наши самые свежие фотографии тоже могут придавать старость работе, если на фото слишком резкие тона, если совсем не совпадают с выбраной палитрой на страничке, или на нём встречаются лишние оттенки. Я помню когда то давно сделала нежную детскую страничку и наклеела цветные фотографии нашего детёныша, но никак не могла понять почему же я страничку сделала вчера, а она выглядит как будто ей уже лет десять... Тогда я поняла, что я бы к этим нежным розовым оттенкам, никак бы сейчас не добавляла тёмно коричневый, оранжевый и зелёный цвет. А на фото они были. 

Но этот вопрос легко исправляется - любую фотографию можно проявить чёрно-белой! Это тоже относится к той же классике:)) Для примера приведу вам совершенно свежие фотографии. Ребёнок играл на улице, под вечер похолодало, небо затянулось осенней тучей, и старшая сестричка одела младшую в то, что лежало поближе:)) 

Есть фотографии которые можно довольно неплохо подкорректировать в фотошопе, но есть практически неисправимые. Это один из тех вариантов. История к этим фотографиям есть, но на каком фоне её можно оформить? 

Чёрно-белый вариант фотографии это исправляет, и часто бывает что именно на чёрно-белом фото чувства даже лучше переданы, потому что наш мозг не перебирает оттенки, а сразу замечает эмоции.

А теперь выбирай любой цвет, и сам создавай на страничке свой сезон, настроние и погоду! :)) И ещё один случай, где стоит обратить внимание на этот пункт, это тогда когда фотографии собраны из разных событий/времён/сезонов, отчего и по цвету они между собой слишком разные.

12. Кремовые оттенки

На этом пункте долго останавливаться не буду, здесь и так всё понятно)) Оставьте кремовые и бежевые цвета для винтажных работ! К ним относится также цвет Kraft. Да, эти оттенки очень легко могут украсть молодость и добавить года вашей работе. 

Я помню когда то слушала скрап-передачу, где как раз зацепили стили страничек разного времи, и один из ведущих шутя сказал, что нужно просто вернуться и на каждую старую страничку добавить дотсы. Все посмеялись, понимая что одними дотсами страничку не исправшь. И мне вспомнился один пример, который слышала раньше. Бабушке отмечали 90 лет; приехали дети и внуки, и кто то подарил ей кофточку. Она её померяла, подошла к зеркалу и говорит "Что то она меня старит". Это так, просто на рассуждение:))

13. Овал

Здесь тоже всё очень просто и ясно, но из всех геометрических фигур, почему то именно овал старит работу. Видела множество страничек, на которых не в единственном количестве были использованы круги, треугольники, квадраты, hexagon (шестиугольники) и смотрелись они здорово, но овал имеет какое то свойство придавать работе возраст. Ему родственным иногда бывает ромб. Объяснить я это не могу, может кто то подскажет? но в этом заключении уверена:))

14. Сказочные пейзажи

Один олень - это украшение; а восемь рыбок, водоросли, и ракушки - это пейзаж. Да, конечно же можно в альбомах создавать целую сказку, наполнив его всякими зверюшками, цветочками и украшениями! Там своя тема! Но на отдельных страничках желательно не создавать "картинки" из наклеек и других элементов украшения. Я тоже делала страничку, на которой фото было в окружении всяческих ракушек, водорослей и русалок (мне нужно было использовать определённую коллекцию, где это было главной темой), но не могу сказать что я от неё была в восторге:))

Спасибо большое всем кто дочитал! Свой вариант странички я постараюсь добавить... давайте скажем скоро, а то если напишу завтра, то завтра точно не получится. Ваше задание - сделать страничку учитывая сегодняшние пункты не забывая о "вчерашних")) Кто не успел сделать страничку на прошлой неделе - не переживайте, у нас опоздавших не бывает! 

Желаю всем отличного творческого настроения! Жду ваших новых работ, а я тоже побежала заканчивать свою страничку! Скоро вернусь:)

26 комментариев:

  1. Какие интересные и во многом неожиданные пункты! Есть над чем задуматься...

    Вот начиная прямо с первого, мне бы и в голову не пришло о таком подумать. Интересно, я одна не вижу в принципе в российском скрапе страничек в стиле Grid style? Девочки, напишите в комментариях, а вам встречались странички такого стиле у наших мастериц?
    Я вот вижу работы такого типа только у зарубежных скрап-мастеров. Мне кажется у нас все давно ушло в сторону "лишь бы красиво и самый модный декор" и в последние годы в фаворе странички с 1 фото,часто очень маленьким ( и совсем нередко еще и с интернета взятым фото)... Мне самой наши такие тенденции, когда украшения значат больше,чем фото или история не нравятся, но по-моему в российском скрапе сейчас лишь единицы делают странички с живыми историями и кучей фоток. Мне кажется, для нашего скрап-сообщества Grid style слишком прост и не притязателен :)Я поэтому, последние пару лет больше смотрю зарубежные блоги, там люди до сих пор не стесняются по 3 достаточно больших фото на одной страничке использовать. Мне, когда использую несколько фоток на страничке, всегда оправдаться хочется, т.к. в наших топах сплошь и рядом странички лишь с 1 фото.
    Надо попробовать сделать страничку именно в этом стиле :) О! Кстати, ни разу не слышала,чтобы у нас такой стиль вообще упоминался :))) Ни в одном обзоре.

    Напечатанный журналинг, мне тоже нравится больше, чем написанный от руки. В основном из-за почерка моего. Но никогда не думала, что он делает страничку более современной :))) Буду теперь помнить об этом.

    А вот по поводу овала у меня есть версия. Совсем старые фотокарточки - наших прабабушек и прадедушек раньше часто оформляли в картонные рамки-паспорту именно с овальным окошком. По крайней мере, я таких помню много. Даже портреты на стене в доме прабабушки форматом более А4 - тоже в овале... Ну и еще есть ассоциация: в России часто на могильных памятниках овальные фото, поэтому фото виде овала практически табу для меня.

    Очень интересный этап. Надо запомнить эти пункты и применять. Благодарю за столько подробностей и тонких наблюдений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах как люблю я читать такие подробные послания!)) Спасибо Юля за твои заметки и дополнения. По поводу стиля Grid, и то что в моде или работах которые выполняют в соревнованиях, в двух словах не напишешь, здесь бы хотелось отдельный пост написать на эту тему:))

      Жду ваших новых страничек!!

      Удалить
  2. Аня, всё в точку! Решётку очень люблю! Согласна с Юлей, что у нас реже встретишь такой вариант, но всё-таки можно увидеть иногда. Ну, и по поводу овала Юля уже сказала то, что я собиралась :) Есть же даже ножи для вырубки в виде овальных винтажных рамочек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Полина! Я всё надеюсь, что ты вот вот пришлёшь ссылку на свою страничку:))

      Удалить
    2. Сегодня села, но что-то не пошло. Завтра попробую, чтобы ничего не отвлекало от вдохновения :)

      Удалить
    3. Вот, готово: https://polya-molya.blogspot.com/2020/10/2.html

      Удалить
    4. Спасибо Полина! Побежала проверять новенькую работу:))

      Удалить
  3. Согласна с Юлей - в России Grid style - из разряда , " а что это такое?" Хотя PL ведут многие

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, но в России подобрали скрапбукинг на другом этапе и он имеет некое другое у вас значение. Я когда то писала отдельный пост на эту тему, и очень бы хотелось снова об этом поговорить:))

      Удалить
    2. Аня, если вспомнишь, как найти тот старый пост - кинь нам сылочку, мы его с удовольствием почитаем.

      Удалить
  4. Очень интересно почитать было! Как же я соскучилась по бкмажкам! 😁 Красивые странички, Аня. Мне нравится твой подход к их созданию. Я дома бывает захожу к тебе за вдохновением, чтобы что-то новое осваивать 😉 спасибо большое за такой совмесстник!
    Согласна с девочками насчёт овала, я даже круг не использую в качестве фото. Как-то не моё

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Эля, что ты душой с нами!)) Очень надеемся что ты уже чуть лучше себя чувствуешь и может к последнему этапу уже сама успеешь что то сотворить? А пока мы рады что ты с нами в комментариях:)

      Удалить
    2. Спасибо большое Аня, я ещё пока в больнице лечусь, пока не надеюсь. Но когда выздоровлю, ещё раз перечитаю твой совмесстник и постараюсь сделать тоже парочку страничек. Я очень соскучилась по бумажкам, если честно!

      Удалить
  5. Страничка 2 - https://igrushcka.blogspot.com/2020/10/aa-my-creative-corner.html

    ОтветитьУдалить
  6. Страничка по второму этапу- https://iri-life.blogspot.com/2020/10/anya-my-creative-corner-8.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Очень люблю проверять ваши странички!! :)) Ответила на блоге.

      Удалить
  7. И моя страничка: https://handmade-joys.blogspot.com/2020/10/2.html

    ОтветитьУдалить
  8. Страничка для Эли по 2-му этапу:
    https://yogiki-jl.blogspot.com/2020/10/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как интересно пересмотреть их снова! Ответила:))

      Удалить
  9. И моя страничка:
    https://yogiki-jl.blogspot.com/2020/10/blog-post_54.html

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день. Моя вторая страничка по второму этапу https://www.instagram.com/p/CG6tfM1JSHp/?igshid=1wbij72ww6wpd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красота! И пространство сохранила, и детальки добавила, и цветовая гамма отлично смотрится и даже детку обсыпала букетом добрых слов!)) Спасибо, мне очень понравилась!

      Удалить
    2. Аня, спасибо большое, очень приятно. Благодаря тебе у меня много уже красивых и душевных страничек.

      Удалить