понедельник, 22 февраля 2016 г.

Лучший друг "Нейтральный"

Девочки, привет! Наша затея заставила меня со всех сторон позаглядывать на свой творческий процесс. Я продолжаю задавать себе вопросы и сама стараюсь на них ответчать:)) Нет, настоящие друзья никак не должны быть нейтральными! Но сегодня мне бы хотелось поговорить о подборке цветов для странички, и для меня лично, в скрапе нейтральный цвет всегда является хорошим другом:)) Нейтральными цветами считаю оттенки серого, бежевого и коричневого. Хочу показать вам пару примеров, насколько универсальным или гибким может быть палитра начинающаяся с таких оттенков.

Как известно, каждая деталь на страничке имеет свой вес. Тёмные цвета, зрительно весят больше чем светлые. Крупный дизайн на листе бумаги, всегда будет тяжелее для глаза чем мелкий, так же как и яркий цвет, будет иметь больше веса для зрения, чем нежный или нейтральный.


Я люблю на страничках использовать несколько слоёв бумаги, но при этом стараюсь не перегрузить страничку. Один из моих способов сохранить страничку зрительно лёгкой, это начинать с нейтральных цветов. Для примера, я отобрала пару листов из одного набора бумаги от We are Memory Keepers (уже здесь бумага разная по весу "зрительно": два светлых листа и два тёмных; и в каждой категории один с более крупным рисунком а второй с более спокойным по дизайну).

Хочу показать четыре примера имеющий одно и то же начало.

Первый вариант:


Для первого варианта я взяла летнее фото-колладж. Под это фото я выбрала ещё два листа бумаги из того же набора, и добавила один лист-разделитель от Basic Grey. У меня получился готовый набор для странички:))


Второй вариант:

Здесь у меня осеннее фото. Так как осени на фото не видно, я могу подобрать любые цвета, но мне хочется страничку сделать весёлой, поэтому и цвета я решила взять более яркие.


Всего два литочка цветной бумаги полностью меняют тему! Снова лист бумаги от Basic Grey (с крупным дизайном) и второй от DCWV (более спокойный). Вот как поменялась наша картинка:


Третий вариант:

Ещё один фото колладж. Похожие фотографии я уже использовала на страничке раньше, но для примера взяла фото из ПЛ. Спокойный закат солнца тёплым осенним вечером с милым малышом:) Чтобы подчеркнуть закат, я взяла пару оранжевых листочков...


Три листа бумаги близких по цвету но разных по зрительному весу. В полосочку лист бумаги от Simple Stories, в горошек снова от Basic Grey и третий очень давний, производителя не помню))...


Четвёртый вариант:

И для последнего примера я взяла фото сынули, где хотелось подчеркнуть прохладный день (отчего он закутан в одеяльце) и его голубые глазки:))


Для примера я взяла только два листочка. Один из набора от DCWV, а второй лист снова разделитель из книжки-альбома от Becky Higgins.


Надеюсь, что у вас тоже появится когда то желание начать подбор бумаги для стрнички именно из нейтральных цветов. А если у вас их мало, то одному из вас скоро достанется точно такая же красота от We are Memory Keepers. Так как в этом наборе все листы повторялись по четыре раза, я уже отложила часть на следующий подарочек... который будет очень скоро:))

А теперь мне из одного из примеров, придётся сделать страничку! Пока ещё не знаю какую из них, но страничка должна получиться быстро - мне уже не придётся копаться в своих запасах подбирая бумагу:)) 

Спасибо что заглянули в гости! До скорой встречи с новой страничкой!

14 комментариев:

  1. Очень наглядно!!!! а страничку надо сделать из последнего набора, он самый- самый! Малыш смотрится очень выразительно на таком фоне, какой он прелестный!

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, спасибо огромное! Очень познавательно, информативно и полезно!

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, большой спасибо что делишься своим опытом!

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, спасибо что находишь время делиться опытом, очень познавательно.

    ОтветитьУдалить
  5. Как здорово! Очень интересно! Надо взять на заметку, думаю этот прием можно использовать не только для страничек) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо всем! Я не знала будет ли вам это интересно, но сама люблю копаться в вопросах дизайна!))

    ОтветитьУдалить
  7. Аня, спасибо за такую полезную информацию, для меня это было важно. Последняя раскладка с голубоглазым чудом понравилась больше всего!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки спасибо что говорите об этом, а то я не всегда могу знать что вам интересно:) У меня (как всегда) уже появляются новые идеи:))

      Удалить
  8. Аня, последняя с малышом - просто умиление! и я бы к ней подбирала такую же бумагу.
    К первой наверно искала бы более "зеленый" зеленый, а вот вторую точно не так делала бы. Оставила бы листочки и коричневый фон, но настроение было бы другое, да. Не тепло осени, а чистота и четкость фотографии.
    Интересно будет посмотреть, что ты в итоге сделаешь! я за синеглазое умиление, но они все будут классные. Тем более, что у тебя наверняка останутся обрезки бумажки и их хватит на пару страницу:)

    ОтветитьУдалить
  9. ПС. надеюсь, что у тебя будет время написать отдельный пост про надписи на фотографиях - какие у тебя любимые шрифты и как ты накладываешь одно на другое. Очень здорово у тебя получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за идеи для новых постов!)) Я собираю список :))

      Удалить
  10. Анюта, спасибо тебе за такой пост! С большим интересом прочитала о твоей работе по подбору бумаги и снимков. Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мила! Я полумала что раз мне это интересно, значит должен найтись кто то кому это тоже будет немного интересно:))

      Удалить