среда, 10 февраля 2016 г.

Creative PROCESS...

Девочки привет! Ох, как же я люблю говорить о скрапе! Наконец могу немного рассказать о своём процессе составления странчки. Я долго думала, с какой стороны подойти к этому вопросу: в общей сложности или основываясь на одной страничке, и решила рассказать об одном из моих самых ходовых способов. Итак, что происходит "за кулисами" перед тем как на свет появляется новая страничка:

1. Любая, (абсолютно любая) страничка у меня начинается с белого листа. То есть, если я начинаю новую страничку, первым шагом я кладу на стол белый лист бумаги и фото. Визуально мне так легче, потому что я знаю что в результате мне нужно будет вместиться в эти рамки. Имея примерную идею для дизайна, я могу сразу определить стоит ли уменьшить размер фото, добавить больше фотографий и тд. Другими словами, это как распределение мебели по комнате. Мы же не покупаем диваны, шкафы и столы не зная размеров нашей комнаты:))


 
(Здесь у меня три фотографии из одного события, и пока я ещё не знала какое из них мне понадобится и сколько)
 
2. Следующим шагом, я выбираю главный цвет или комбинацию цветов. Часто это бывает только два цвета и один из них нейтральный. Дополнительный цвет может появиться позже... а может и не появиться:)). А главный цвет странички для меня, это совершенно не тот, которого на фото наибольше или видно ярче других. Обычно я стараюсь выбрать тот цвет, который лучше сможет передать настроение странчики.



Я кладу перед собой фото, и из своих запасов бумаги выбираю всё что может подойти на страничку. Это в среднем листов десять. То есть, достаточно бумаги, чтобы можно было начинать работать над страничкой и больше не бегать за бумагой. Здесь у меня попался лист бумаги с карточками и одну из них я хотела вместить на страничку.

3. Из отобранных листов, я ещё раз пересматриваю что лучше подходит. Здесь я решила остановиться на коричневых и розовых тонах. Теперь я откладываю в сторону всё лишнее и включаю "смелость"! У меня есть отдельная стопка бумаги, в которой находится самое новое и самое любимое, вот чтобы не начинать снова "жалеть" мне нужно эта решительность и смелость)).



4.  Я заметила, что у меня в этом "ходовом" стиле даже есть своя выработанная формула - 2/2+карточка+фото. Если следовать этой простой формуле, страничка получится обязательно! Я люблю на страничках использовать несколько слоёв бумаги и никогда не смогу приклеить фото сразу на основу! Мне обязательно на страничке нужно хотябы два слоя бумаги, чуть разных по размеру и координаты которых не пересекаются, (у котороых ни один угол не должен совпадать с уже лежащими углами на странчике). Ммда,... что то у меня с объяснениями получается как у котёнка Гава: "секретно и ничего не понятно":)).

Формула 2/2+карточка+фото означает: два листа бумаги, где каждый лист делится на две неравные части и дотачивается другим "родственным" цветом.


В итоге у меня получается четыре кусочка бумаги, среди которых один с более крупным дизайном и остальные помельче. Например, я начала с розового листа и дров. Доточила дрова вторым кусочком бумаги родственным по цвету, и розовый хотела соединить с треугольничками, но по ходу дела решила треугольниками подчеркнуть страничку сверху и снизу, поэтому розовый оставила целым.


5. А теперь, сложив всё вместе: 2 листа бумаги склееных по два, карточку и фото, страничка получается почти готовой! Теперь я стараюсь определиться с заголовком и местом для записи. Заголовок решила не добавлять, а то он слишком сильно соревновался бы со словами на карточке (у меня много страничек без заголовка:)), а запись решила добавить в вертикальном положении с правой стороны.


6. А теперь в ход идут украшения: наклейки, вырезки, чипборд и разные другие мелочи, которыми я стараюсь не перегрузить странчку и не оставить её скучной. Не раз приходится отдирать почти приклеевшуюся наклейку, потому что она вдруг стала обращать на себя внимания больше чем я хотела))...

 
Может быть и странная идея под фото подложить другое фото, которого практически не видно, но я так делаю часто:)) Это может казаться лишним, но мне нравится как такой простой элемент добавляет страничке какую то глубину, загадочность и просто ломает квадратные стандарты главной фотографии. Я не переживаю за фото, потому что у меня обязательно есть оригинал на компъютере, и проявление фотографии у нас совершенно не дорого стоит!))


 
 
7. И заканчивается процесс обычно тем, что я сажусь со страничкой у швейной машинки и добавляю пару строчек. Очень нравится, что такая простая деталь вруг делает странчку более целлостной... или как там правильно выразится? Главное чтобы не увлечься и не пришить каждый кусочек бумаги)) Мне нравится строчить по более спокойным дизайнам и по белому листу (рамке странички).
И вот наш готовый результат!



На фото девочки (две моих и три племяницы) в последний день лета (мы по традиции его проводим как то особенно) устроили фотосессию разных исторических времён. А как ещё проводить время молодёжи наших времён?)) Главное что им было страшно интересно... к вечеру они принесли мне около 700 фотографий!

Благодарю за внимание и прошу прощения если что не внятно объяснила (а без этого я не могу:)). Девочки, представьте, какая у меня была большая радость увидеть в почте первую страничку участницы игры "Лифтинг по Кругу"!! Спасибо, Полина:)) Жду ваши странички!:))

Спасибо что вы со мной рядом! Желаю вам хорошего дня и прекрасного творческого настроения!! До скорой встречи!

28 комментариев:

  1. Аня, всё понятно объяснила, не волнуйся) Сижу, зависла, не знаю как описать свои мысли)).Когда лифтила твою страничку, цвета подбирала всё равно как делаю я и в итоге смотрю, что получается не как у тебя( увидишь на фото), потому, что я использую контрастные цвета, а у тебя обычно сближенные и какой-то нейтральный. И тут ты подтвердила мои смутные догадки)).Спасибо, что так подробно описала весь процесс, и ещё ты так бережно обращаешься с украшениями- ни одной лишней детальки- как говорится- не убавить не прибавить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама иногда не знаю почему и как делаю:)) У меня на завтра страничка, которую делала специально стараясь разобраться в своих мыслях во время создания странички:)

      Удалить
  2. Аня, очень интересно (и понятно!), это просто волшебство как из разных листов рождается такая гармоничная страничка! не перестаю восхищаться твоими работами

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно) спасибо что поделилась своей фишкой

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна. Я сегодня познакомилась с Вашим блогом. "Знакомилась" долго - не оторваться. У Вас, мне кажется, талант украшать жизнь всех людей, которые сумели с Вами соприкоснуться, и делать ее добрее и радостнее. Спасибо за Ваши работы и посты, за то, что делитесь своим теплом со всеми. (Странички у Вас действительно волшебные.) Наталья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо вам большое за такую высокую оценку!!:)

      Удалить
  5. Аня! Классный процесс. Я как раз разбирала твою страничку в процессе лифтинга и заметила, что ты берешь цвета не с фото, а те, которые будут дополнить и выделять его. И по бумаге заметила, что даже, если она имеет рисунок, то основа ее - белая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах да! Еще ведь классный прием, когда подложкой под фото является другое фото! как будто объем! вот я тоже это заметила, когда страничку твою разбирала!

      Удалить
    2. Спасибо, Катя!
      Ага... теперь я знаю какую страничку ты выбрала:))

      Удалить
  6. А я только что принесла фото из печати, как ты удачно пост написала! пойду тебя лифтить:)
    Мне кажется, что даже по-твоему рецепту у нас не получится тебя повторить, потому что скрап - как мне кажется - это отражения нашего образа мышления и нашего взгляда на мир. А видим мы все разными глазами. Но тем интересней попробовать немножно подглядеть за других:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пс. про "жалеть" бумагу очень знакомо. я тоже стараюсь брать из нового, пока оно радует и приносит удовольствие. хм... пойду специально возьму бумажку из последней пачки.

      Удалить
    2. Настя у тебя всегда получается так понятно объяснить, просто читаю и радуюсь! Конечно же я буду смотреть на чужую работу и видеть только то что мне подходит:)) Ну ничего, скоро будет моя очередь глядеть твоими глазами:))

      Удалить
    3. А ты всегда находишь время и добрые слова для всех:)))
      Естественно, я пошла по своему привычному пути и недовольна. Буду переделывать.

      Удалить
    4. хахаха))) Не может быть что у тебя там что то не получилось... Разве что оно получилось как у Стокли :))

      Удалить
    5. ой! а я вот точно выбрала бумагу по схеме Ани, а потом пришел черед заголовка и тут бац! цвет заголовка оказался не тот, что мне был нужен, поэтому пришлось резко заменять бумагу на другую. Это я как раз назвала как адаптация под наши условия, ну знаете, как часто говорят, мы берем кальку с западного, но с учетом наших российских реалий.

      Удалить
    6. У меня запросто может не получаться))
      Но я сделала второй вариант, им очень довольна. Надеюсь, будет еще солнечно, чтобы сделать фото получше. Пары фраз про работу и фотографии хватит?

      Удалить
    7. Конечно, даже одного предложения хватит! Но если есть что написать я и целый обзац напечатаю! Ты же знаешь что я люблю тебя читать))

      Удалить
  7. Аня, спасибо огромное за твой пост! Очень познавательно и нестандартно (особенно что касается подбора бумаги не по цветам фото), я удивилась тому какая это простая и очень мудрая мысль! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, большое Рыжевика!)) Ну да, если бы я это фото оформила на зелёной бумаге, оно бы на ней потерялось:))

      Удалить
  8. Аня, все очень информативно и понятно!!! Спасибо за пост! Было очень интересно! Я не делаю странички, но теперь, глядя на твой процесс очень захотелось!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И еще, очень нравится формат А4!

      Удалить
    2. Леночка, это мой первый и самый любимый совет для "начинающих", потому что это формат не так "страшно" смотрится; во вторых, всё таки такого формата страничку легче следать даже из остатков; и в третьих, тебе не нужен громадный альбом, потому что её свободно можно хранить в обыкновенной папке!

      Удалить
    3. Спасибо! Приняла твои советы на вооружение!

      Удалить
  9. Анечка, как интересно пройти все этапы создания странички твоими мыслями. Я так глобально не задумываюсь о процессе, поэтому у меня все намного проще, у тебя все идеально.
    Я уже закончила лифтить, все равно получилось по-моему, жалко....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! Давай присылай, очень хочется посмотреть)))

      Удалить
  10. Замечательный пост! Спасибо. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить