понедельник, 30 января 2017 г.

Объявляю себе challenge!

Девочки привет! У меня сегодня очень много слов и не меньше фото! Пока мои малыши смотрят любимый мультфильм, у меня есть немного времени поболтать:)) С чего же начать? Наверное с хорошей новости. Получила сегодня сообщение от Ангелины, что ей пришла моя посылочка! Для меня это большая радость, потому что во первых, приятно что подарочек ей понравился:)) Во вторых, потому что у меня снова появилась надежда, что подарки всё же могут доходить! И русская почта иногда всё же работает. Иногда, потому что одна из моих посылочек так и не дошла:(( До сих пор никому неизвестно куда она пропала. Ну а в третьих, это значит что девочки свою долю тоже совсем скоро получат!


Дальше. Думаю, что многие из вас знают, у нас в Штатах, среди скрапбукеров существует традиция, выбирать "Одно маленькое слово" на год "One Little Word". Много об этом писать не буду сегодня, но хотела сказать, что я наконец его выбрала! Как то ничего ко мне вначале года не приклеивалось, а потом появилось одно, и я поняла что это моё. Простое слово "СЕЙЧАС". Опять, не буду много распространяться на эту тему, но оно мне говорит о многом (типа, диету начинать не с понедельника, а сейчас можно воздержаться от конфеты... поэтому сижу и брынзу кушаю:)) Это не значит что абсолютно всё я должна сделать сейчас. Одно сейчас всего не выдержит, но некоторые вещи мы привыкли откладывать...


Так вот, может быть в какой то степени это слово и натолкнуло меня сделать смелый шаг! А вообще, на новый подвиг меня вдохновили сразу несколько факторов:

1. Каждую весну и лето я вспоминаю о том, что зимой всё же было больше времени для скрапа. Поэтому, пока ещё зима, как раз и хочется больше страничек сделать просто для себя! У нас в ДК вдруг появился небольшой перерыв, а значит появилось немного времени чтобы что то сделать для себя.

2. Это и был тот старый журнал. Да, да, тот их которого я беспощадно вырывала странички. Журналы были старенькие, и я не жалею о том что из "тридцати" сделала один, и как раз листая его, меня вдруг впечатлили те простейшие странички "со смыслом"! Я заметила, что как раз некоторые странички, а именно те в которых было много слов - практически не устарели! Ведь истории и воспоминания не выходят из моды!

3. Как раз на прошлой неделе, я случайно наткнулась на одну мастерицу на youtube, которая спокойно выполняла перед собой поставленную цель, рассказать 10 маленьких историй из детства. Она собирала эти странички за считанные  минуты. Но каждая страничка начиналась исключительно из рассказа! Сначала напечатанный журналинг, а потом всё остальное.

Поэтому я решила сделать для себя челленж... а тут,

... что меня очень удивило, каким то образом Света Альберт угадала мои мысли и написала об этом в комментриях! Да, мне очень хотелось чтобы кто то меня поддержал, и сказал что тоже есть что вспомнить из детсва! Это не значит что моё детство было самое интересное и моих историй не переслушать, а просто некоторые моменты не так интересны тем что в них произошло, как тем что это просто было!

Предложить начать совместный проект я боялась, понимая что все вокруг заняты, но если кто то всё же захочет присоединиться к нам, мы будем очень рады!

Короче говоря, мы со Светой (она об этом пока ещё не знает:)) берёмся за очень интересное дело! Отлаживать совершенно не хочется, поэтому начинаем сразу же с Первого Февраля. Название для этой затеи я ещё не придумала (жду идеи в комментариях), а что оно в себя включает я постараюсь объяснить. Этот проект включает в себя воспоминания из детства! 10 - десять моментов, воспоминаний, историй или рассказов из детства!

Каждая страничка должна начинаться с небольшого рассказа, а потом, если останется место, можно добавить фото (если оно есть) и приклеить наклейку. Да, это обыкновенные странички, но главное, нужно помнить что именно эти делаются не на выставку, а для души! Я бы конечно предложила чтобы это были странички меньшим форматом. Ведь мы иногда думаем, а стоит ли на такую "не важную историю" целую страничку выделять? Я свои буду делать 8.5х11, потому что их очень легко и дешево хранить. Советую прочитать пост на эту тему который я писала раньше (прошу прощения, оказывается это было так давно, что он написан на английском:))

Почему десять? Потому что, я поняла одну вещь, если нас не загрузить иногда, то мы вообще не сдвинемся с места:)) Здесь иногда проводят проеты, где за месяц нужно сделать 30 страничек, так что 10 это не много. Поэтому было решено (мной, Света надеюсь поддержит:) на протяжении Февраля месяца делать по ДВЕ странички в НЕДЕЛЮ. В первую неделю только одну, а потом по две и только в течении месяца. Ведь если это дело растянуть на долго, то мы быстро потеряем интерес.

Так что, если вы готовы с нами участвовать, мы будем безмерно счастливы!

Я хочу сегодня поделиться первым примером. Именно эта история не из детства, но примерно в таком плане я хотела продолжать. Для ободрения, хочу снова напомнить, что если разбить составление странички на части, она так легко слаживается! Специально для вас делала пошаговые снимки:

Белый лист бумаги для начала странички. С него у меня начинается любая страничка. Нашла фото, которое могло поддержать мою историю. Приклеила на фото белую обводку. Подобрала подходящий фон.


История не связана с Францией, но в ней вспоминается слово Париж, и мне захотелось использовать этот лист бумаги. Делаем странички для себя, помните? Никому не нужно отчитываться почему и как.


На листе  velum я напечатала "размышления", и планирую им закрыть яркую видимость известной башни, так как она не играет здесь главной роли.


Перед печатанием истории, я разложила фото и пару элементов, чтобы примерно понять как лучше напечатать слова. Получилось не сложно, но удобно.

 
Над фото я приклеила пару тэгов, прозрачные часы и несколько других мелочей.
 
 
Чтобы под листом Velum не было видно клея, я приклеила его под фото, а также добавила две маленькие скрепки с правой стороны.
 
 
И страничка готова!
 
 
Давно мечтала сделать себе отдельный альбом со страничками, рассказывающими истории из детства! Я закончила эту и тут же начала делать новую страничку, с воспоминаниями из милого детства. Покажу её следующий раз!

Возьмите лист бумаги, и просто начните писать отдельные моменты и вы обязательно вспомните о чём захочется рассказать! Спасибо что зашли к нам сегодня! Благодарю что выслушали:)) Пишите ваши предложения, или просто оставайтесь с нами, когда мы всё же постараемся сделать 10 страничек за месяц!

До скорой встречи!



31 комментарий:

  1. Вариант названия : куда уходит детство?

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово!!... С такой легкостью сложилась такая милая страничка!! Точно, главное, расставить приоритеты и не лениться!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Да, а ещё важно с чего то начать. Даже написать план на листе бумаги - ещё ничего не сделал, а уже начал! А когда начал, тогда довести до конца легче))

      Удалить
  3. Ой, хочу. Хочу поучаствовать, но не уверена, что придумаю 10 историй :0) Буду стараться. Вот как научиться так "легко" делать такие странички? Просто образец! Здорово ты придумала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полина, а ну давай бери лист бумаги и пиши! Вспоминай что там у тебя было: садик, школа, библиотека, снег, санки, дача, игры, занятия, праздники, бабушка, деревня, море, цирк, двор, подружки, мороженное, лето, лагерь... Да тут в 10 воспоминаний никак не вложиться!))) В следующем году будем продолжать!

      Удалить
  4. Отличная затея!
    Может, "10 счастливых воспоминаний"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Нравится предложение названия, только как то бы туда детство хотелось вписать... Но вариант хороший!))

      Удалить
  5. Аня, привет) Мне очень понравилась идея. Получается скрап - для чего он и придуман - для самых важных воспоминаний, а "амбиции? Амбиции потом!))) (перефразируя известную песню про самолёт и девушек)... Буду с вами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения! Знаете, вот когда бежишь сам, всегда легче остановиться, а когда бежим вместе, тогда хочется протянуть чуть дальше:)) Давайте, присоединяйтесь! Будем друг друга вдохновлять!

      Удалить
  6. Ооо!! Как здорово!! Так хочется с вами...но загружена работой(( С удовольствием буду наблюдать за вашими страничками!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ирочка, мы хотим чтобы ты была с нами! Не думайте об этих страничках как о тех которыми хотелось бы похвастаться - пусть они будут самыми простыми, пусть отличаются от других (потому и предлагаю меньший формат) но может быть как раз это будет один из любимых "альбомов". И хорошая практика для журналинга!))

      Удалить
  7. Аня - это здорово! Поддержу (попробую) конфетное "сейчас"))). За страничками буду наблюдать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хаха)) Толку что я от конфеты отказалась, зато блинчик скушала:)) Алла, может быть одна страничка получится у тебя под вдохновением наших работ?! Одна лучше, чем ничего!))

      Удалить
    2. Ок, может получится)))

      Удалить
    3. Забыла написать - страничка классная! Прием с калькой просто супер!

      Удалить
    4. Спасибо, Алла! О! Я выучила новое слово - калька!))) Чему только здесь не научишься:)) Вот столько пользы от блога!
      Будет здорово если страничку сделаешь! Будем ждать!

      Удалить
  8. Аня! Шикарная идея и прекрасное воплощение! Особенно приятно, что кто-то воспринимает скрапбукинг вот так - как средство сохранения историй, воспоминаний, а не как площадку для своих амбиций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оксана! Ты нас поддержишь, правда? Пусть не 10, но 3 вместе с нами уже будет хорошо!)) Это всегда мои самые любимые странички... потому что не крутые бумага, фото и украшения - а ценные воспоминания!

      Удалить
    2. Аня, они для тебя может простые и не крутые, но получилось здорово! Твой стиль нам всем (я уверена) нравится в том числе потому, что у тебя на первом и на втором месте фото и история, а красивые бумажки и раскладки ее просто обрамляют. Ну не просто, а круто, но я надеюсь, ты поняла о чем я:)

      Мне нравится твое "one little word" - Это то, что мне надо, и сейчас и вообще в жизни.
      Вот прямо сейчас помою посуду, а потом прямо сейчас закончу работу. А потом возьму новое сейчас.
      Спасибо.

      Удалить
    3. Спасибо, Настя! Ты меня сейчас обрадовала и я прямо сейчас начну следующую страничку!
      Там твой пакетик где то должен скоро добраться к тебе! Может ты увидишь что то напоминающее тебе твоё детство и присоединишься к нам!?

      Удалить
  9. Красивая идея! И отличная страничка получилась! Хочу найти силы поучаствовать. Про название... "родом из детства" или "когда деревья были большими"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Тоня! Давайте вы начнёте с первого шага - честное слово мне это очень помогло: лист бумаги и карандаш. Нацарапайте примерные идеи. Едишь в трамвае или моешь посуду и пишешь журналинг! Вот как нужно работать:)) А когда садишься за стол, ты уже знаешь о чем печатать!
      Спасибо за предложения названия - отличные идеи!

      Удалить
  10. А-а-а!(Подпрыгивает на одной ножке) Аня, какая ты молодец! Теперь мне некуда деваться :) Буду делать. Спасибо, что пнула меня, а то я после НГ праздников никак не очнусь и все откладываю, откладываю... Какое правильное слово СЕЙЧАС!!! Сейчас пошла думать над первой страницей. Склоняюсь к такому же формату, хотя раньше не пробовала. Его хранить, конечно, гораздо удобней. Твоя страничка потрясная! Кажется так просто, раз-два и готово. Хочу также! :) Буду у тебя учится.

    ОтветитьУдалить
  11. Ура!! Я знала что ты меня не подведёшь!)) В любом случае нам с тобой деваться некуда, ведь всему миру уже пообещали:)) Давай, будем вдохновлять друг друга и других!! Рада что ты согласна на мешьний формат - пусть это будут отдельные истории. Ведь у нас в детстве на было столько фотографий как сегодня, поэтому формат поменьше как раз будет подходяшим, чтобы не тратить много времени на украшения:))

    ОтветитьУдалить
  12. Замечательная идея с СП, попробую поддержать!
    Страничка чудесная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, как поётся в песне "Вместе весело шагать"! Давай за карандаш (или компьютер) и начинай записывать своё первое воспоминание! А мы будем ждать ваши странички и с радостью тоже почитаем!))

      Удалить
  13. Очень интересный проект! С удовольствием буду следить и учится делать вот такие простые, но суперские странички) никогда ещё не делала странички и жутко боюсь начать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой. не надо боятся! Это не страшно :) А учится будем все вместе, у Ани. Возьмите формат А4, он не такой страшный и повторяйте за Аней. Все получится!

      Удалить
  14. Ух ты, какая замечательная идея! У меня фоток из детства совсем мало, а вспомнить есть что)). Девочки, какие вы молодцы, действительно, в компании легче провернуть любую затею, попробовать новое, добежать до финиша) Надо присоединяться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, давай садись пиши историю! Буду очень рада если ты поддержишь!

      Удалить