среда, 13 января 2016 г.

"Одно маленькое СЛОВО" ...

Девочки, привет! Недавно мне прислали вопрос на почту о проекте "Одно маленькое слово". Линк, которым я поделилась раньше, отсылает на блог в котором пишут на английском, но так как не каждый читает по английски, хочу просто поделиться некоторыми мыслями по этому проекту, со своей точки зрения.

Пару слов из истории. Несколько лет назад, в вернее в 2007 году, Ali впервые поделилась этой идеей на своём блоге, и эта идея заинтересовала очень многие лица. Позже, из этой идеи она сделала отдельный МК, который проводила несколько лет подряд. В класс входили задания и ежемесячные сообщения с напоминанием и возвращением к своему слову. Лично я класс не брала, но слышала очень хорошие отзывы о нём. Ali удивительный учитель, я убедилась в этом когда брала у неё класс "Storyology".
 
Короткий фрагмент из речи Али:
"Единственное слово может быть сильной вещью.
Оно может быть острым и кусающимся, или богатым и мягким.
 ...Эти слова помогли мне дышать глубже, видеть яснее, переносить трудности и расти.
Что же делаеть с этим маленьким словом? Жить с ним.
Пригласить его в вашу жизнь. Разрешить ему говорить с вами.
Может даже пойти за ним куда оно поведёт."

Вот например несколько слов, которые читатели выбрали для себя в этом году, (выбранные из комментариев): ВРЕМЯ, РАДОСТЬ, ПУТЕШЕСТВИЕ, СВОБОДА, ОПЫТ, ГАРМОНИЯ, ДОВЕРИЕ, ЧУДО, ВЕРА, ИСТОРИЯ, НАСТОЯЩЕЕ, УЛЫБКА, ПОСВЯЩЁННОСТЬ, СЧАСТЬЕ, ЗАЖЕЧЬ, РЕШЕНИЕ, УПРОСТИТЬ, ЛУЧШЕЕ, ДОСТИЧЬ, СМЕЛОСТЬ, ТВОРИТЬ, СТРОИТЬ, СВЕТ, ОТДАЧА, ЗАБОТА, ГОВОРИТЬ, ПРОСТОТА, НАДЕЖДА, МИР, УВЕРЕННОСТЬ, ВОЗВРАЩЕНИЕ, БАЛАНС, ДУША, ВНИМАНИЕ, СИЛЬНЫЙ, ОРГАНИЗОВАННОСТЬ, ДОВОЛЬСТВО, МИЛОСТЬ, ЛЮБОВЬ, ПОРЯДОК, ВПЕРЁД, ПОЗИТИВ, НАЧАТЬ, ЗДОРОВЬЕ, ЦЕЛОСТНОСТЬ, МУДРОСТЬ... и это только маленькая часть.

Как я смотрю на этот проект?

Во первых, у меня предостаточно проектов в жизни, и мне не нужен ещё один, который будет забирать у меня личное время:)) Поэтому для меня это просто слово. Слово, которое я выбираю в начале года, "приглашаю его в мою жизнь" и часто размышляю о нём.

Во вторых, выбрать одно слово на год, выглядит намного проще, чем выбрать новогоднюю резолюцию:)) Потому что для меня, резолюция часто выглядит как задание, а в начале года мы бываем очень смелыми и часто готовы поставить перед собой непостижимие цели! А слово, это как направление, как маяк, который всегда хочется видеть впереди, и к нему стремиться.

В третьих, как я уже сказала, что не смотрю на это как на отдельный проект, а просто стараюсь определить для себя, что же всё таки я хочу от этого слова, что мне мешает приблизиться к нему поближе... над чем я могу поработать... что предпринять и как действовать. Иногда выбранное слово заставляет нас физически работать, а иногда это задание для души. Не исключаю, что страничка по этому поводу всё таки появится:))

                                             

Ali предлагает сделать какую то небольшую поделку, страничку, мини альбом или просто напечатанное слово и поставить его на видном месте. Видела идею небольшой карточки, красиво оформленной со "словом", которую прикрепили в ванной на зеркале. Без зеркала обойтись нельзя, а значит у вас точно будет встреча с этим словом каждый день! Оно вам напомнит о себе и может быть в свободную минуту вы о нем поразмышляете.

Я всегда ставлю перед собой цель: разобраться что я хочу от этого слова и возможно найти причины, которые не дают этому "слову" процветать в моей жизни. Я уже говорила, что выбрала на этот год слово "радость". То есть, я его даже не выбирала, оно как то само пришло. Я люблю задавать себе вопросы, которые помогают разобраться в важности, значении и применении этого слова в жизни. Мне пришлось спросить у себя: Что приносит мне радость больше всего? Что её ворует? В общении с кем я её теряю? Всегда ли эта радость светится на моём лице? Всегда ли я искренне разделяю радость моих близких и дорогих мне людей? Могу ли я изменить своё отношение к мелочным пустякам, от которых часто тускнеет моя радость? Могу ли я поделиться своей радостью с другими? и т.д.

Пару кадров нашей ежедневной радости за Январь...
Моя цель? Хочу научиться ещё больше замечать маленькие ежедневные радости!)) Хочу знать, что детки видят мамино радостное лицо и радостные глаза, а не затуманенный заботами взгляд (это наверное самая главная причина)). Хочу жить проще, чтобы для радости в жизни всегда хватало места!

Раньше, я уже выбирала слова ОРГАНИЗОВАННОСТЬ, БАЛАНС, ЗДОРОВЬЕ, СМЕЛОСТЬ. К этим словам были другие вопросы. Это совершенно не значит, что я теперь эксперт в этих областях, но мне очень нравилось каждое из них и в какой то степени, некоторые решения в жизни были приняты именно благодаря этим словам)).

Это пару слов о проекте "Одно маленькое Слово".

А теперь, хочу на практике показать, что уже работаю над этим словом!)) У меня были несколько моментов в прошлом году, когда я начинала теряться в океане красивых идей и стилей (в области скрапа), незаметно сворачивая со своего пути, на котором, впринципе была довольным человеком! Поэтому, решила отставить в сторону все дела, и сделать пару открыточек в своём стиле: лёгкие, светлые и прямолинейные)) Убрала с рабочего места всё лишнее и принесла только необходимое для открыток.

Решиша их сделать под цвет наших Рождественских украшений в этом году.


Те кто был у меня "за чашкой чая" знают, что у нас была розовая ёлка, а под ёлочку я сшила розовые подушки на диваны. Кстати - это один из моих самых любимых способов добавить обновку в интеръер без больших затрат! Перед праздниками купила себе отрез розовой ткани, и обшила им подушки. Раньше эти же подушки у нас были бирюзового цвета. Вроде вещь простая, не занимает много времени, но добавляет хороший акцент к окружающему настроению (да, полосатые тоже шила)).



Открытки делала из набора бумаги от DCVW. В последнее время они стали выпускать бумагу просто для меня!)) Нравятся их чистые и светлые дизайны; а самое главное, они снова стали печатать на простой бумаге (одно время она была с каким то скользским налётом). Цветочек нарисовала в Silhouette, и вырезала несколько раз разных размеров.
 
 
 
Сделала две одинаковых, с разными надписями, тоже вырезанными из листа бумаги от DCVW. (Так и не смогла отрегулировать правильные цвета на фото)

 

К сожалению, в тот момент, когда пошла фотографировать, на улице резко потемнело. Я уже хотела расстроиться (мелочь, но чуть не разрешила ей повлиять на мою радость)), а потом посыпали густые хлопья снега! Это первое снежное явление в этом году и оно принесло с собой много радости! Минуты через две, Саша уже собрался на улицу с коробочкой снег собирать...
 
Ну вот, пожалуй на сегодня и всё. Простите, если я вас утомила своей неудобовразумительной речью)).

Мне недавно подметили, что у меня неграмотный русский язык.)) Замечание сделано справедливо! Если честно, я даже ждала чего то подобного)). И всё таки 23 года проживания в другой стране дают о себе знать! Я и представить раньше не могла, что когда то мне придётся столкнуться с подобной проблемой!)) Как раз, я всегда была из тех, которая любила исправлять ошибки у других (мои сёстры знают: на любой записке я любила найти ошибку, исправить и рядышком двойку поставить:))). А позже, моя неуверенность всегда стояла тормозом перед веденим блога и записей на страничках. Но, любовь к творчеству победила!)).

Надеюсь вы не покинете меня из за моей неграмотности. Может я вам ещё пригожусь)). Если у вас когда нибуть будут вопросы с уроками английского языка, присылайте!))

Всем прекрасного дня и отличного настроения!
До скорой встречи!

18 комментариев:

  1. Очень интересный проект, сама хочу подумать про это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если слово выберишь, нипиши! Мне бы интересно было что наши мастерицы выбрали бы себе:))

      Удалить
  2. Нормальный у тебя русский, не слушай никого) только Проект пишется через "е" (так как это тут ключевое слово ;-), а так без проблем, и у коренных русских не выезжающих из своей страны, можно встретить ошибки с е-и и прочие, а у тебя их мало, и вообще никакне тормозит восприятие текста, не переживай!
    Я уже как-то пробовала вести проект, выбрала тогда ( несколько лет назад) слово Спокойствие (Peace), жила со своим словом довольно неусидчиво, но в голове держала))) в результате внутреннее спокойствие более-менее нашла, но на внешние события повлиять сложно... так что у меня полного удовлетворения не было... В этом году попробую Организованность, оно тоже само пришло, надеюсь, с этим все будет проще, тут все зависит от меня)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо! Ты давай поправляй меня если я буду делать такие грубые ошибки как сегодня!))) Удачи со словом!!

      Удалить
  3. Аня, открыточки очень красивые, такие нежные) а про язык, у тебя же в профиле написано, вот какие могут быть вопросы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Значит ты знала куда шла, и строго ко мне не относишься:)) Благодарю!

      Удалить
  4. Открытки очень нежные, приятные!!!
    Интересный проект "о слове" на год...
    Мне кажется ты отлично пишешь на русском. Я вообще очень уважаю людей которые знают больше одного языка! Сама правда никак ни английский, ни итальянский не доучу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! С языками у тебя ещё всё впереди!))

      Удалить
  5. Nado podumat' nad slovom... Very nice idea just to keep it in mind to return to it again and again like u said throughout the year. Otkritka takaya nezhnaya, love it!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, dear! Always happy to see you here!)) I want to know the word, if you chose one!))

      Удалить
  6. Не парься! Русский у тебя на отличном уровне для человека, который по-русски пишет только в блоге, наверное, уже много лет. Многие россиянки более безграмотны, и ничего, не стыдно никому. Открыточки как всегда, выше всяких похвал! Стильно, гармонично. А слово очень хорошее. Радость. Мне бы тоже побольше радости, поменьше уныния.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светочка, спасибо тебе!)) Понимаешь, мне больше всего обидно то, что я сама перестала замечать свои собственные ошибки! Но, что ж поделаешь... такова моя судьба. Может поправится русский если книжки читать начну))

      Удалить
  7. Я уже второй год не могу расстаться со словом "сейчас". Оно мне очень помогает и радоваться, и работать, и отдыхать, и размышлять.
    Мне странно, что тебе указали на неграмотность. Отлично понимаю, что чем пользуешься каждый день очень быстро вытесняет то, что используешь гораздо реже. Люди вообще слишком много судят о других и мало задумываются о себе с критической точки зрения. Я порой даже в кино- и телетитрах ошибки нахожу :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас - очень хорошее слово!! Мне нужно и себе такое подобрать! ))

      Девочки, на счёт русского, я не имела цели пожаловаться. Да и не обижаюсь я никак)) Просто хотела поделиться с читателями своими переживаниями, чтобы они могли понять моё положение. Я вроде как человек с собственным мнением, но иногда очень нуждающийся в поддержке со стороны, поэтому СПАСИБО всем кто написал пару добрых слов!! Для меня это очень много значит:))

      Удалить
  8. снег собирать в коробочку - я не могу! )))) как это мило!!! :))))) замечательные нежные открыточки, реально они какой-то радостный свет издают :) спокойный

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эля! Вот сейчас у нас снег в коробочку уже не соберёшь - нас по пояс засыпало!!)))

      Удалить
  9. Сколько красивостей пропустила у тебя в блоге, но напишу здесь).Вот никогда слова не выбирала, а в твоём списке сразу зацепило слово НАЧАТЬ- значит оно моё, и знаю за собой такую черту- откладывать пока идея созреет, научусь получше, погода исправится, настроение не то)...Попробую жить с ним с сегодня, не буду откладывать на завтра)
    Анют, вот не знаю, если тебя это цепляет, значит это действительно так, но глядя на твою подборку фото, я в каждом вижу радость, ты её видишь, раз твои фото это передают. Не зря девочки просят МК по фотографии и дело не в настройках фотоаппарата, а очень часто в глазах фотографа!
    Получается, что ты видишь что-то особенное в каждой мелочи и они доставляют тебе радость, раз ты хватаешься за фотоаппарат и хочешь оставить их на память.Верь в себя! Очень не навязчиво и красиво у тебя получается дарить радость другим, поверь мне - смотреть на твои открытки очень приятно, они вызывают улыбку, радость, восхищение.Это гораздо дороже каких-то надуманных ошибок в тексте или разговоре! Вт я, например, когда набираю текст, забываю пробелы и потом сижу исправляю(и сейчас -тоже)).Мне кажется, ты всегда стремишься к идеалу, разреши себе сделать что-то неправильно и Почувствуй от этого радость))
    Подушки новые заценила)) Вот сама хочу сшить джинсовые из кусочков, даже попросила всех принести мне старые джинсы, осталось НАЧАТЬ))

    ОтветитьУдалить
  10. Оля... тебе не передать что значит для меня твоё письмо! Слов нет. Я сама не знала что хотела услышать - но вот оно - всё что ты написала! Благодарю тебя от сердца! И всё таки, какой большой вес имеет человеческое слово!!! Ты мне подарила радость:)) Спасибо тебе! Желаю чтобы твоё ново-выбранное слово жило с тобой и тебя радовало! А мне напоминание, что пару добрых слов могут подарить людям столько РАДОСТИ!!

    ОтветитьУдалить